4 совета для тех, кто хочет начать заниматься балетом

4 совета для тех, кто хочет начать заниматься балетом

1. Балетом можно начать заниматься в любом возрасте


Одним из самых абсурдных стереотипов о балете является мнение, что в занятиях балетом после 15 лет нет никакого смысла. На самом деле балету, как и любви, покорны все возрасты, и воплотить свою детскую мечту танцевать балет может любая женщина. Конечно же, если вы не занимались балетом в детстве, стать звездой танцевальной сцены вам будет непросто (но не невозможно). Но сделать здоровье крепким, а тело стройным и гибким в любой школе балета в Москве не поздно никогда.


2. Сначала нужно обязательно оценить свою физическую форму


Занятия хореографией подразумевают большие нагрузки, поэтому перед тем, как начать заниматься балетом, обязательно оцените свои физические возможности и сообщите их преподавателю, чтобы он мог правильно составить для вас программу. Если у вас есть какие-либо проблемы со здоровьем, которые ограничивают возможность заниматься некоторыми видами упражнений, перед записью в танцевальную школу вам нужно проконсультироваться с врачом и поставить в известность преподавателя балетной школы.


3. Позаботьтесь об экипировке


Перед тем, как начать заниматься балетом, вовсе не нужно покупать дорогостоящий танцевальный наряд — до тех пор, пока вы не станете точно уверены в том, что занятия балетом вам идеально подходят. Достаточно будет взять хороший спортивный купальник и плотные колготки для тренировок. Можно также тренироваться в обычном спортивном костюме или даже просто в футболке и спортивных штанах.


А вот с обувью совершенно другая ситуация: на ней экономить нельзя. Посоветуйтесь с преподавателем, какие пуанты он посоветует для занятий в этой школе. Лучше всего купить качественные тканевые или кожаные пуанты и балетные ленты, которые нужно будет самостоятельно подшить под себя к пуантам. Не нужно покупать пуанты с заостренным носом — их используют только профессиональные танцоры, но вы ведь ещё только начинаете заниматься балетом.


4. Подберите подходящую для вас школу танцев


Теперь нужно всего лишь выбрать место занятий. Любая школа танцев для начинающих взрослых обычно проводит занятия по вечерам, чтобы на них можно было успеть после работы. Попросите преподавателя помочь вам определиться с оптимальным для вас направлением.



После занятий не стесняйтесь спрашивать преподавателя о вашем прогрессе — критика поможет вам понять, над чем ещё нужно потрудиться.


А ещё вы можете поискать в интернете сообщества и форумы людей, которые занимаются балетом — вам будет очень полезно почитать о чужом опыте и получить советы.