Плетение цветов из бисера

цветы из бисера

С помощью такого увлекательного рукоделия, как бисероплетение, можно создавать своими руками уникальные и оригинальные изделия, такие как цветы, деревья, украшения, фигурки и многое другое. Очень интересно наблюдать за тем, как из небольших бисеринок можно создать потрясающие авторские поделки. Чтобы сделать цветы из бисера, начинающим рукодельницам необходимо обратить внимание на обучающие мастер-классы от опытных мастеров, которые в фото и видео уроках поэтапно показывают все детали работы.

Используя бисероплетение цветы получаются похожими на свои живые оригиналы, находящиеся в природе. Приступая к изучению создания цветов, прежде всего необходимо определить с материалами, которые пригодятся вам в работе. Основным элементом, конечно же является бисер. Наиболее качественным и приемлемым материалом является бисер чешского производства. На начальных этапах вы можете пробовать плести из китайского бисера за счет его относительной дешевизны.

Следующим основным материалом для бисероплетения цветов является использование в процессе работы проволоки либо лески. Начните изготовление цветка на тонкой проволоке, а затем уже переходите к леске, так как данный вид плетения имеет более сложный характер.

В дополнение к основным материалам, вам может понадобиться наличие кусачек, фетра, органайзера и специальной иголки.

Важным моментом в понимании технологии плетения цветов является способность чтения используемых схем. Так как именно с их помощью, можно улучшать свое мастерство, практиковаться и увеличивать свои коллекции любимых представителей флоры.

В технике объемного параллельного плетения показываются лишь нечетные линии из-за того, что четные их повторяют. Как правило, это указывается на схеме, где перечисление идет через один шаг. Иногда на схеме не указываются цифры и приходится самостоятельно вести подсчет бисера вручную. Подобные схемы также должны содержать цветовое сочетание применяемых бисеринок, а также их число и калибр.

Французская техника бисероплетения – один из самых распространенных методов создания цветов из бисера. Основная методика такой работы показана в схемах по плетению листьев и лепестков, округлой, остроконечной и зазубренной форм. Для начинающих рукодельниц перед подобной работой лучше изучить видео уроки по данной тематике, что облегчит им задачу по чтению подобных схем в дальнейшем.

Начинать изучение плетения цветов из бисера лучше всего с основных методик. Чаще всего в данном процессе используют техники параллельного и французского бисероплетения. Каждый сам выбирает для себя наиболее приемлемый способ и схему для создания того или иного цветка. Можно так же скомбинировать данные методики и сделать интересный и оригинальный цветок.