Как выращивать вешенки в домашних условиях

Как выращивать вешенки в домашних условиях фото
 
 
Все люди знают, что в лесу  под деревьями растут грибы.  Основой у выращивании грибов является их мицелий, грибница. Это такой материал, из которого растут грибы. За сезон с такой грибницы может вырасти 5-6 урожаев грибов. Самый высокий первый урожай, но не обязательно.

Вырастить хороший урожай  грибов в домашних условиях можно также  на третьей волне ( волна – это урожай).
 
 
 

Как выращивать вешенки в домашних условиях?


Дома обычно выращивают  вешенки либо шампиньоны. Чтобы получить высокий урожай грибов в домашних условиях нужно терпение и опыт.

Если вы задумались, как вырастить вешенки в домашних условиях, важно знать, что основой всего процесса являются условия содержания, ну и некоторые еще важные моменты. Сначала необходимо найти и купить мицелий вешенки, так как с мицелия делают посевы. Его нельзя перепутать, потому что проращивают его на пшенице. В продажу он поступает уже расфасованный. В упаковке несколько килограмм.

Затем вы должны достать лузгу. Лузгой называются отходы от семечек подсолнуха, из которого сделали подсолнечное масло. Такие отходы можно взять на  маслобойнях.

Лузгу перед посевом мицелия необходимо подготовить. Сначала ее обеззараживают. Для этого лузгу заливают кипятком, а затем плотно закрывают. Через несколько часов выкладывают, чтобы она остудилась, а уж потом насыпают в пакеты. Первый слой делаем толщиной от 3 до 5 сантиметров, затем по площади слоя сеем мицелий, разминая его в руках. Мицелия на весь пакет уйдет где-то 250-300 граммов. Далее так само делаем остальные слои. Их может получиться около 5-7. Пакет необходимо завязать крепкими нитками, например, капроновыми, которые используют для прошивки обуви.
 
Как вырастить вешенки в домашних условиях фото 

Затем необходимо сделать крестиком надрезы на боках всего пакета. Это делают для того, чтобы кислород поступал внутрь пакета. Таких разрезов надо сделать около 10-20. но смотрите, чтобы не рассыпался  пакет. Когда пакеты готовы, их надо поместить в теплое  ( +20 ) и темное место. Спустя 15-20 дней  внутри пакет обрастет белым и очень плотным мхом. Вот теперь переносите пакеты в прохладное и светлое место. Но не под лучи солнца  ( например, подвал).

Через некоторое время из пакета, в сделанные вами отверстия, полезут побеги.

Называют их примордиями. Этим примордиям очень необходима влага, но заливать водой их не надо.
Достаточно поддерживать в помещении  высокую влажность воздуха, опрыскивать периодически блоки с мицелием. И первые грибы вешенки у вас вырастут через пять десять дней.

Вот и весь нехитрый способ выращивания вешенки в домашних условиях. Удачи!