Как подобрать телескоп для ребенка?

Телескоп станет для ребенка настоящим подарком. С его помощью он откроет для себя новый и неизведанный мир, сможет с интересом и пользой проводить свое свободное время.

Можно выделить несколько основных правил при выборе телескопа для ребенка.

1. Детский телескоп должен быть прост в использовании. Не стоит сразу покупать навороченный инструмент. Вашему ребенку будет сложно с ним разобраться, и он может потерять интерес к изучению астрономии.

2. Не стоит покупать телескоп с большим увеличением. Для начального ознакомления с космосом подойдет телескопы с апертурой 50- 80 мм, к примеру такие - https://optica100.ru/teleskopy/detskie. В него ребенок сможет поближе рассмотреть кратеры на Луне, кольца Сатурна, фазы Венеры, Уран и Нептун в виде звезд, Юпитер со спутниками - Ио, Европа, Ганимед, Каллисто, пятна на Солнце (только с помощью специального фильтра!).

3. Если со временем вам потребуется большее увеличение, то не спешите бежать в магазин за новым телескопом. Достаточно приобрести линзу Барлоу. Этот аксессуар позволит увеличить фокусное расстояние телескопа в два раза, а некоторые линзы в три и в пять раз.

4. Выбирайте телескоп так, чтобы в комплекте с ним шли атласы, карты звездного неба. С их помощью вашему чаду будет намного проще интереснее проводить свои исследования.

5. Для того, чтобы телескоп прослужил долгое время - позаботьтесь об его уходе. Для этого пригодятся доп средства - к примеру такие - салфетки, масло, карандаши и другие мелочи, которые не позволят "состариться" вашей оптики через несколько лет.

На рынке представлено много моделей детских телескопов, давайте рассмотрим некоторые их них.

Телескоп Edu Toys 345x TS503. Цены в интернет магазинах: от 3500- 4000 рублей.

Диаметр объектива- 60 мм. Предназначен для детей от 7 до 10 лет. Является недорогим и универсальным инструментом для начального знакомства с космосом.

Телескоп Celestron PowerSeeker 60 AZ. Цены в интернет магазинах: от 5000- 6000 рублей.

Диаметр объектива- 60 мм. В комплекте поставляется линза Барлоу с 3-х кратным увеличением и два окуляра.

Телескоп Levenhuk Strike 50 NG. Цены в интернет магазинах: от 6000 до 7000 рублей.

Диаметр объектива- 50 мм. В комплект входит руководство начинающего астронома, набор плакатов по астрономии, 3D планетарий на компьютер, компас.

Телескоп Bresser Arcturus 60/700 AZ. Цены в интернет магазинах: от 7000-8000 рублей.

Диаметр объектива- 60 мм. Имеет в комплекте карту Луны и компас. Телескоп поставляется в удобном кейсе для переноски.

Телескоп Levenhuk Фиксики Фаер. Цены в интернет магазинах: от 8000- 8600 рублей.

Диаметр объектива – 60 мм. Имеет богатую комплектацию: астрономические плакаты, компас, ростометр, линза Барлоу 3х.