Особенности шин для грузовиков

Каждый водитель грузовика обязан обеспечить как свою собственную безопасность, так и возможных пассажиров, а также сохранность перевозимого груза. Сделать это можно лишь путём приобретения хороших шин, а интерьер салона, равно как и его комфортабельность особой роли здесь не играют.

Виды шин для грузовых автомобилей


Любая торговая точка, занимающаяся реализацией грузовых шин, может предложить своему покупателю не одно наименование подобного товара. Потенциальный клиент должен знать, что резина для грузовиков может быть цельнолитой и пневматической. Именно последний вид завоевал заслуженную популярность, благодаря своей надёжности. «Пневматика» выпускается как с камерой, так и без.

В последнее время, всё большим спросом пользуются «бескамерки», ввиду простоты их ремонта, ведь такую шину, при наличии нехитрых материалов, можно починить прямо в дороге, а для ремонта камер, помимо специального набора, требуется вулканизатор. Именно поэтому водители большегрузов и менее габаритных грузовиков предпочитают покупать «бескамерки», огромный выбор которых предлагает интернет-магазин грузовых шин.

Ещё грузовые покрышки делятся на радиальные и диагональные. Первые постепенно вытесняют своих более жёстких собратьев, так как нейлоновый корд, имеющий другое направление, и несколько иной состав резины обеспечивает хорошее сцепление шины с дорогой. К тому же, грузовик, «поставленный на радиалку» отличается лучшей управляемостью и быстрее набирает необходимую скорость. Интернет-магазин предлагает приобрести радиальные шины от лучших производителей.
Особенности шин для грузовиков

Сложности при выборе грузовых шин


Конечно, можно поставить универсальную резину на все оси, но мастера-шиномонтажники этого делать не советуют, и на то есть веские причины. Грузовик – не легковушка, причём, это различие не только внешнее. Нагрузка на каждое авто неодинакова. К примеру, на трёхосный грузовик нагрузка по осям распределяется неравномерно, и если везде установить одинаковую резину, то такая машина не будет отличаться ни маневренностью, ни безопасностью.

Как же правильно выбрать шины? Да очень просто, покупателю невольно придётся обратить внимание на маркировку. Буквенные обозначения подскажут: куда именно поставить колесо. К примеру, латинская «D» указывает на то, что данная шина предназначена для ведущих осей, а буква «F» означает, что покрышку следует устанавливать на управляемое колесо.