От мамы с любовью: украшаем детские валенки.

От мамы с любовью: украшаем детские валенки.


Валенки — самая удобная детская зимняя обувь, хорошо известная каждой маме. Традиция украшать шерстяные сапожки уже давно прижилась в детских садах: в советское время мамы малышей нашивали на валенки снежинки и аппликации, чтобы детям проще было отличать свою обувь от чужой. Сегодня декорированные валенки — актуальное течение в хенд-мейде, неизменно вызывающее восхищение прохожих и радость маленьких модников.


Самый простой и не требующий серьезных финансовых затрат способ украсить детские валенки — создать оригинальный узор с использованием бисера, бусин, стекляруса, аппликаций из фетра и вязаных фигурок. Эти элементы можно приклеить или пришить к сапожкам с помощью бесцветной лески, либо, напротив, взять толстые шерстяные нитки ярких цветов, которыми можно дополнительно выделить края рисунка.


Выигрышно на детских валенках смотрится и вышивка, при этом подойдет любая техника — и крестиком, и гладью. Для работы понадобятся только прочные синтетические нитки, толстая игла, наперсток и кусочек мыла для нанесения ориентиров. Отдельные детали можно выделить лентами, бисерными цепочками и пайетками — от такой блестящей и яркой обуви не откажется ни одна маленькая принцесса. Мамы и бабушки, знакомые с искусством украшения набивными рисунками (фелтингом), могут декорировать детские валенки изображениями героев мультсериалов и книг: для этого понадобятся кусочки яркой шерсти для валяния и специальные иглы.


Еще один оригинальный способ украшения валенок — батик. С росписью акриловыми красками по шерсти справятся даже те, кто обладает минимальными художественными навыками. Предложите своему малышу помочь вам — и он не только обзаведется авторскими сапожками, но и сможет проявить свои творческие способности в новом и занимательном деле. Чтобы не тратить времени на долгие приготовления, вы можете самостоятельно загрунтовать поверхность валенок раствором клея ПВА с водой (разводятся в соотношении 1 к 1) и дать ей хорошо высохнуть в течение 3-4 часов. Это делается для того, чтобы рисунок как можно дольше сохранял свои краски и не смывался при случайном намокании. Для нанесения рисунка в один слой используйте трафареты — так ребенку будет гораздо проще ориентироваться, последующие слои акриловой краски можно наносить от руки — это поможет ребенку почувствовать уверенность в себе и своих возможностях.


Роспись акрилом — это не только отличное декоративное решение, с её помощью можно скрыть потертости или загрязнения старой обуви, подарив любимым шерстяным сапожкам новую жизнь.


Многим мамам так нравятся дизайнерские валенки, что они часто создают идентичные модели и для себя. Украшение взрослых валенок — процесс более трудоемкий, поэтому альтернативное решение — воспользоваться услугами профессиональных мастерских (таких, как эта), специализирующихся на изготовлении обуви ручной работы: цены от производителей довольно демократичны, а качество исполнения авторских эскизов всегда на высоте.